Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка "Олимпиада Бусыгина. Рязанской ГРЭС посвящается..."

27.04.2018

27 апреля 2018 года в Пронском краеведческом музее состоялось торжественное открытие  выставки Заслуженного художника РФ Олимпиады  Александровны Бусыгиной,  посвященной  50 летию  города Новомичуринска.

         На мероприятии присутствовали:  руководитель группы по связям с общественностью  и СМИ «ОГК-2» Ольга Алексеевна Вишневская, ведущий специалист отдела образования и молодёжной политики администрации Пронского района Нина Михайловна  Седова, фотохудожники, поэты и жители Пронска и Новомичуринска.

         Ольга Алексеевна Вишневская выступила с  приветственным словом и вручила благодарственное письмо Пронскому музею от имени директора Рязанской ГРЭС.

          Музей предоставил уникальную возможность жителям Пронского района  познакомится с картинами  Олимпиады Бусыгиной, которые хранятся в художественном музее города Рязани.  Выставка интересна тем, что художница писала свои картины  с натуры, под большим впечатлением от масштабов строительства  Рязанской ГРЭС. На выставке представлено 24 картины, на которых можно увидеть портреты первых работников станции, строителей,  запечатлены корпуса, первые энергоблоки. На одном из портретов изображен инженер Николай Николаевич Земчихин.        Сегодня он присутствовал на нашем мероприятии и поделился  своими воспоминаниями о том времени, когда молодая художница Олимпиада работала непосредственно в цехах, о своих разговорах  с ней. Старейшим работникам станции через картины Бусыгиной было интересно окунуться в атмосферу 80–х годов, когда они были молоды и полны энтузиазма.  В городе Новомичуринске много талантливых, творческих людей. Один из них Анатолий Семенович Зигунов. Он более 30 лет проработал  на Рязанской ГРЭС и был знаком с Олимпиадой Александровной. На открытии  выставки он прочитал свои  стихотворения, посвященные городу  Новомичуринску. Мероприятие украсило выступление  артистов Новомичуринского «ДК «Энергетик» Кристина Лобанова  и Денис Верченко. В их исполнении прозвучали гимн Новомичуринска и лирические песни.

           Выставка Олимпиады Бусыгиной  не единственное мероприятие, посвященное  50 –летию города Новомичуринска. Состоялось награждение участников выставки «С любовью к городу», которая работает в музее с февраля месяца. Фотохудожники были награждены дипломами и памятными подарками.