Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка авторских работ Аделаиды Рожковой

05.04.2018

       5 апреля 2018 года в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялось открытие выставки, посвященной Аделаиде Ивановне Рожковой - видной российской кружевнице, лауреату II Всесоюзного фестиваля народного творчества 1987 года, серебряному лауреату ВДНХ, дипломанту многочисленных выставок народного творчества, автору нескольких монографий по кружевоплетению.

        Посетители выставки познакомились с работами А. Рожковой, каждую из которой по праву можно назвать произведением искусства, воплощением необыкновенной фантазии и непревзойденного мастерства: ведь в работах мастерицы удивительным образом соединяются традиции вологодского и михайловского кружевоплетения с разнообразной цветовой гаммой узорчатых изделий.

        Ну, и конечно же, посетители смогли полюбоваться и неповторимым Михайловским кружевом, его теплой цветовой палитрой. На выставке не было одинаковых работ: каждая работа – шедевр, сочетающая в себе неповторимый узор и кружевные элементы. Всего на выставке представлено более ста работ мастера.

       Просмотр выставки оказался интересен, как людям старшего возраста, так и представителям молодого поколения, гости не спешили покидать экспозицию, делясь впечатлениями и восхищаясь удивительным талантом в сочетании с великим трудолюбием А.И. Рожковой.