Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Конференция "На службе Отечеству"

20.04.2018

   Личность Сергея Николаевича Худекова, необыкновенно разностороннего, поистине обладающего многочисленными способностями и талантами человека, до сих пор вызывает неподдельный интерес у большого числа людей не только Рязанской области, но и всей России.

    «На службе Отечеству» - так называлась краеведческая конференция, прошедшая 20 апреля 2018 года в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова», посвященная общественной деятельности С.Н. Худекова и его вкладу в развитие Скопинского уезда и Рязанской губернии.

    Гостями конференции стали краеведы из Кораблинского и Скопинского районов, а также представители учреждений образования и культуры городов Кораблино и Скопин.

   Работа участников конференции была объединена следующими целями:

- изучение практической значимости общественной деятельности С.Н. Худекова на рубеже XIX- XX вв., его личного вклада в развитие Рязанской губернии и страны в целом;

- обеспечение сотрудничества учреждений культуры и образования в деятельности по возрождению и популяризации имени Сергея Николаевича Худекова, как достойного сына своего Отечества.

      С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель главы администрации муниципального образования – Кораблинский муниципальный район Денисова Л.В. Она отметила важность краеведческой работы, обратила внимание присутствующих на выдающуюся роль личности С.Н. Худекова в истории Рязанского края и России в целом, значимость большого культурного наследия, оставленного потомкам С.Н. Худековым, пожелала участникам конференции продуктивной и интересной работы.

     Директор музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» Филатов Е.Б. в своем приветственном слове отметил открытость музея-заповедника для сотрудничества и культурного партнерства со всеми желающими, а также нацелил присутствующих на плодотворное сотрудничество.

     В ходе конференции были заслушаны доклады и сообщения из опыта работы: научных сотрудников музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова»: «Известный и неизвестный Худеков», учителя СОШ № 1 г. Скопин Штакиной И. А.,: «Формы научно-исследовательской работы по изучению жизни и деятельности С.Н. Худекова и их практическое применение в рамках образовательного учреждения - «Чем мне интересен Худеков»; Егорова В.Н. – историка-краеведа из г. Скопин: «С.Н. Худеков в общественно-политической жизни Рязанской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Власть, общество, земское и городское самоуправление в истории Скопинского уезда конца XIX- начала XX вв.»; Панферова С.Ю. – председателя общественного Совета МО – Муниципальный Кораблинский район, руководителя литературного объединения «Кораблинские родники» при Кораблинской центральной библиотеке: «Роль династии Семёновых-Тян-Шанских в развитии сельского хозяйства Рязанской губернии середины-конца XIX века»; Мачигиной И.Л. учителья Ерлинской ОШ: « Проблемы воспитания любви к Отечеству на примере личностей выдающихся людей Рязанского края»; Курашкиной Е.И. (Бобровинская сельская библиотека): «Популяризация имени С.Н. Худекова среди читателей Бобровинской сельской библиотеки и жителей Кораблинского района»; Елисеевой Е.А. (Ерлинская сельская библиотека): «Краеведческая работа в учреждениях образования и культуры по популяризации имен и деятельности выдающихся земляков». (Из опыта работы Ерлинской сельской библиотеки).

      Все доклады были интересными, разносторонне освещающими общественную деятельность С.Н. Худекова и работу учреждений образования и культуры по популяризации его имени среди жителей Рязанской области, в особенности подрастающего поколения.

     В процессе конструктивного, живого общения, выступающие обменивались мнениями, отвечали на вопросы.

    Уроженка села Ерлино Моргунова Т.М. поделилась с присутствующими воспоминаниями своей прабабушки, современницы С.Н. Худекова, о Ерлинском имении и его необыкновенном хозяине. Свое выступление Тамара Михайловна завершила необыкновенно трогательными авторскими стихотворениями о Ерлинском парке.

     В заключение конференции все участники сошлись во мнении о том, что для того, чтобы полноценно оценить роль личности С.Н. Худекова в истории Отечества, предстоит открыть еще немало новых неизвестных страниц его биографии.

      Завершилась краеведческая конференция для всех желающих экскурсией по весеннему Ерлинскому парку.