В Музее обороны и тыла прошла встреча с Антониной Михайловной Брыковой

19.04.2018

12 апреля в Музее обороны и тыла прошла встреча с Антониной Михайловной Брыковой, которая поделилась с учениками 6 класса Баграмовской средней школы воспоминаниями о своём нелёгком детстве.
Семья Антонины Михайловны жила в республике Карелия на острове Кижи в маленькой деревеньке. Во время Великой Отечественной войны половина Карелии, была оккупирована финскими войсками, союзными немцам. 
Мужчины и юноши этой деревни ушли в партизаны, а всех оставшихся жителей, в том числе женщин и детей, забрали в город Петрозаводск, в котором на тот момент действовало 6 концентрационных лагерей. Пленные шли 120 км пешком по льду Онежского озера, а сопровождающие их финны, ехали рядом на подводках, забрав домашний скот. 
Из рассказов родных, Антонина Михайловна узнала: «В лагерь попала бабушка, мама и я, ещё не рождённая. В марте 1942 года я родилась, а спустя две недели меня отдали в детский барак. Это была первая война против детей, впервые были созданы специальные детские концлагеря. Дети были разного возраста: от новорожденных до 10- 12 лет. Старшие ухаживали за малышами, содержали барак, отапливали его. Подростков вместе со взрослыми финны под дулами автоматов и с собаками гнали работать на заводы и использовали на работах в полную силу». 
К счастью, в этом бараке оказались двоюродные братья Антонины Михайловны - Сергей и Иван, которым было 10 и 12 лет. «Братики знали, что я их родственница, и эти два мальчишки, представьте себе, даже не девочки, а мальчишки, ухаживали за мной: согревали, кормили, заботились обо мне. Благодаря им я осталась жива. Очень многие дети умерли, а если кто и выжил, то остались инвалидами и калеками»-рассказывала Антонина Михайловна.
Детям, которым было 5-6 лет и старше запрещали говорить на русском языке, их учили финскому, а тех, кто говорил на родном, жестоко наказывали. Ребят планировали отправить в Финляндию, и использовать как рабочую силу. 
29 июня 1944 года,когда Антонине Михайловне было 2,5 года советские войска освободили лагерь в котором она находилась и дети оказались под опекой советских врачей и медсестёр. 
«Вот, ребятки, что пришлось пережить детям! Вот что такое война и какая она может быть для детей. Несчастье, что я попала в этот лагерь, а счастье, что ничего не помню. Я знаю об этом только благодаря рассказам мамы»- говорит Антонина Михайловна. 
После окончания войны были сложные послевоенные годы, но несмотря на это Антонина Михайловна осталась добрым и отзывчивым человеком. 
Она окончила Карельский государственный педагогический институт, и почти 40 лет проработала учителем русского языка и литературы, из них 10 лет в Баграмовской школе. Эта замечательная женщина была любимым учителем многих ребят. Многие её ученики вспоминают о ней с любовью и теплотой. 
В настоящее время Антонина Михайловна, понимая важность патриотического воспитания детей, много лет сотрудничает с Музеем обороны и тыла: приходит на встречи со школьниками и делится с ними воспоминаниями о том страшном времени. 
К сожалению, в мире стали забывать уроки войны, наш долг - сохранить память о подвиге советского народа - только тогда мы с гордостью и достоинством будем жить в будущем. 
Ольга Журавлева 
научный сотрудник Музея обороны и тыла