Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Встреча с Новиковой Надеждой Петровной

05.04.2018

4 апреля 2018 г. в рамках музейной гостиной «Чтобы помнили» в музее обороны и тыла прошла встреча с Новиковой Надеждой Петровной и учениками начальных классов Баграмовской СШ.

Надежда Петровна родилась в д. Раменки Рыбновского района. Когда началась война, ей было всего два года. Она поделилась с ребятами воспоминаниями о тяжелом времени, на которое пришлось её детство.

Один из рассказов был о том, как летом дома готовили хлеб из лебеды и крапивы, а зимой из мороженого картофеля, и этот хлеб казался ей вкусным. Также Надежда Петровна рассказала, как деревенские дети падали на землю при виде приближающихся немецких самолетов.

Несмотря на трудности послевоенных лет, у Надежды Петровны было большое желание учиться.

Школа находилась далеко от дома, в д. Подлуг. Из Раменок в школу ходили всего 7 детей возрастом от 7 до 13 лет.

В то время зимы были суровые: стояли сильные морозы, снега было по пояс. Поэтому ребята шли в школу друг за другом, протаптывая тропинку. Первым шел самый старший из ребят, последним самый младший. Чтобы возвращаться домой этой же тропинкой, через небольшие расстояния дети вставляли в снег наломанные по пути ветки.

Надежда Петровна приходила из школы вечером и помогала семье по хозяйству: доила корову, кормила скотину, носила воду из колодца, присматривала за младшим братом.

С большим вниманием ребята слушали воспоминания Надежды Петровны и активно задавали ей вопросы. Детям было очень интересно узнать о том, как жили их ровесники во время войны и в послевоенное время.

После встречи школьники поделились своими впечатлениями: кто-то говорил, что будет стараться лучше учиться, а кто-то радовался тому, что школа находится рядом с домом. Никто из детей не остался равнодушным.