Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка "Фестивальное Сасово"

01.04.2018

        В Желанновском краеведческом  музее начала работу фотовыставка  «Фестивальное Сасово» из фондов Сосовского краеведческого музея.

           На выставке представлено более 20 фотоснимков рассказывающие о жизни и творческом пути Александра Петровича Аверкина, об истории фестиваля и людях, которые принимали участие в его организации. Этот праздник назван в честь выдающегося композитора, заслуженного деятеля искусств России, создавшего такие шедевры как «На побывку едет молодой моряк», «Милая мама» и многие другие, всего более 800 произведений. Родился Александр Аверкин в деревне Шафторка, ныне Сасовского района, в 1935 году.

           Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный А.П. Аверкину, проводится на Сасовской земле с 1997 года при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры и туризма Рязанской области, администрации города Сасово. У истоков Аверкинского фестиваля стояла великая народная артистка СССР Людмила Зыкина. Фестиваль собирает несколько тысяч зрителей и с каждым годом расширяет свои творческие границы. Проводится он в последнюю субботу июня.

            Выставка работает до конца апреля.