Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

С Праздником дорогие женщины!

13.03.2018

В праздничные дни в «Музее обороны и тыла» прошла встреча с детьми войны. 

Сотрудники музея поздравили с весенним праздником женщин, детство которых прошло в суровые военные годы. В музейной гостиной «Чтобы помнили» они поделились своими воспоминаниями о войне, о том, как трудно было жить работая наравне со взрослыми на благо Родины , находя при этом время для учебы и помощи родным по хозяйству. Женщины рассказали о голодном времени и о том, что настоящим спасением для них был мороженный картофель, который украдкой собирали на поле, и хлеб который пекли из картофеля и шелухи от проса. 
Общаясь с этими скромными людьми, понимаешь, что именно благодаря их стойкости духа, отваге и безграничной любви к Родине советский народ одержал победу над фашизмом.
Наше поколение последнее из тех, кто может прикоснуться к живой истории. К сожалению время бежит неумолимо, ветеранов, детей войны с каждым годом остается все меньше и меньше, поэтому, чтобы сохранить память о военных годах и передать историю нашей страны потомкам, в нашем музее регулярно проводятся такие мероприятия.