Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Кошка в дом - счастье в нем!

07.03.2018

1 марта принято отмечать первый день весны и День кошек.

В жизни русского человека, да и не только русского, но и всех россиян, кошка кажется чем-то столь же незыблемым, как русские народные песни, сказки, да и сама русская история. Предполагается, что на Русь кошек завезли мореходы. Обаятельный зверек никого не мог оставить равнодушным, и он сразу же приобрел огромную популярность. Так появилась поговорка, что без кошки нет и избы. Животное стало покровителем домашнего очага и любимым животным самого домового.

В народе появляются связанные с кошками приметы, поговорки и пословицы, колыбельные и прибаутки. Первой в колыбельку укладывают кошку, считая, что она приносит ребенку спокойный сон. Им приписывают различные магические способности. Все удивляются их независимости и умению расположить к себе. О них можно говорить, говорить и говорить…

В музее русской песни к этой дате была разработана анимационная программа «Кошка в дом – счастье в нем!».

Разговор о кошках состоялся в музее русской песни с воспитанниками Сасовского социально-реабилитационного центра. Ребята не только узнали много нового об этих загадочных зверьках, но и удивили сотрудников музея своими познаниями. Рисунки, с любовью выполненные детьми, украсили стены музея, а напоминанием о встрече стала кошечка, сделанная на мастер-классе.

Музей русской песни приглашает с 1 по 31 марта посетить выставку детского рисунка воспитанников социально-реабилитационного центра «Ох уж эти кошки!» и принять участие в анимационной программе «Кошка в дом – счастье в нем!».

Ждем вас ежедневно, кроме воскресенья и понедельника с 10.00 до 17.00.

Контактный телефон 8 (49133) 5-10-16.