Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Сергей Есенин и Максим Горький

02.03.2018

1 марта 2018 г. в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина открылась выставка «Сергей Есенин и Максим Горький». Она посвящена 150-летию со дня рождения Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова, 1968 – 1936).

С. Есенин и М. Горький познакомились осенью 1915 г. в Петрограде. В 1916 г. поэт подарил М. Горькому свою «Радуницу» с надписью: «Максиму Горькому, писателю земли и человека, от баяшника соломенных суемов Сергея Есенина на добрую память».

Последняя встреча М. Горького с С.А. Есениным состоялась 17 мая 1922 г. в Берлине, когда Есенин публично читал поэму «Пугачёв». М. Горький писал: «...я почувствовал, что Есенин читает потрясающе, и слушать его стало тяжело до слез... Даже не верилось, что этот маленький человек обладает такой огромной силой чувства, такой совершенной выразительностью». Тогда Есенин вручил Горькому книгу «Пугачев» (1922) с надписью: «Дорогому Алексею Максимовичу от любящего Есенина. 1922, май 17. Берлин».

На выставке представлены фотографии и живописные портреты М. Горького и С.А. Есенина разных лет, иллюстрации к произведениям Горького, переписка писателя с С.А. Толстой-Есениной, его письма разным лицам с упоминанием поэта, письмо С.А. Есенина М. Горькому (1925), автографы поэта на книгах «Радуница» и «Пугачёв», газетные вырезки с очерком М. Горького «Сергей Есенин». Копийный материал предоставлен Институтом мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (Москва), Государственным музеем Л.Н. Толстого (Москва) и Государственным музеем А.М. Горького (Нижний Новгород).