Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставки: «Взрослые дети» - художника-кукольника Елены Бабкиной и «Черно - белое в лицах» художника - графика Александра Бондаренко.

01.03.2018

1 марта в преддверии самого весеннего, доброго и нежного праздника 8-го марта и 50 летия города Новомичуринска, прошло торжественное открытие выставок: «Взрослые дети» - художника-кукольника Елены Бабкиной и «Черно - белое в лицах» художника - графика Александра Бондаренко. Эти великолепные выставки проходят в рамках проекта «Музей семье - семья музею».                 

Что же такое семья? Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи. Так и с этой замечательной творческой семьей.                            

 С Еленой Александровной мы знакомы уже давно. На протяжении нескольких лет она принимала участие в наших выставках как художник профессионал и как фотохудожник.  Сын Александр сегодня впервые представил на суд публики свои интересные работы. Кукольный мир Елену захлестнул полностью и поглотил своим многогранным творческим проявлением. Ведь, чтобы создать куклу – нужно увидеть образ, продумать способы его воплощения и осуществить задуманное, владея множеством техник. В сочинении образов, их воплощении Елене помогает муж Валерий, дочь Полина и брат Сергей. Муж Валерий подбирает пластические материалы, которые используются в кукле, обеспечивает «фронт работы», организовывает рабочее пространство. Дочь Полина – помогает создать образ куклы, и активно принимает участие в ее росписи.Брат Сергей - осваивает азы производства деревянной авторской кукольной мебели, и уже имеет успех в этом интересном захватывающем направлении творчества. У талантливых родителей часто и дети бывают талантливы.

Сын Елены – Александр Бондаренко с детства проявлял способности к рисованию, участвуя в школьных, городских, районных и областных выставках. Но никогда не видел себя именно художником. Заниматься графикой начал неожиданно для себя уже после армии. Сначала наброски (животные, предметы, фрагменты растений). Постепенно перешёл к фантазийным композициям, портретам друзей. Добиться портретного сходства, выразить главную черту характера, настроение модели, её главную мысль – не часто под силу профессиональному художнику. Со временем стало понятно, что Александру это качество свойственно.

После выступления Елены Александровны Бабкиной, директор музея Наталья Вениаминова Хмара вручила дипломы и памятные подарки виновникам торжества.

На семейной выставке с музыкальным подарком для гостей выступил семейный ансамбль «Живица» из города Новомичуринска, в котором поют и играют две супружеские пары: семья Лермонтовых и семья Басовых. В их исполнении прозвучали русские народные песни.

После торжественной части Елена Александровна Бабкина пригласила всех желающих на мастер-класс по изготовлению броши в стиле бохо. 

Все остались довольны мероприятием, а женская половина присутствующих получила еще и подарки в виде броши собственного производства.