Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Художник из шацкой глубинки

01.03.2018

Шацкая земля - родина многих талантливых людей. Один из них член-корреспондент Петровской академии наук и искусств в Санкт-Петербурге, художник, экслибрист Филипп Федорович Махонин. Он родился 2 марта 1929 года в деревне Спасск-Печины Шацкого района Рязанской области в крестьянской семье. В деревне прожил всего пять первых лет своей жизни. В начале тридцатых годов семья Махониных переехала в Таджикистан, в г. Сталинобад (ныне Душанбе). Во время Великой Отечественной войны в Душанбе эвакуировали многих литераторов, искусствоведов, художников, музыкантов. Приехавшие художники организовали студию для студентов и школьников. В ней юный Филипп и получил первые уроки живописи.

Филипп Федорович Махонин со счастливой творческой судьбой. Его работы выполнены на высоком профессиональном уровне в стиле социалистического реализма, в годы расцвета и мастерства художника и со временем станут уникальными раритетами советской эпохи. Это эскизные композиции, посвященные великой Отечественной войне, живописные лирические пейзажи, индустриальные панорамы, созданные в технике линогравюры и изящные экслибрисы.

Сотрудники музея вели переписку с Филиппом  Федоровичем.  В своих письмах он глубоко сожалел о том, что по состоянию здоровья у него не было возможности посетить свою малую Родину.  6 февраля 2016 года Филиппа Федоровича не стало, но наследники исполнили его волю, они передали в фонд музея живописные работы, рисунки, книги и архивный материал. Эти предметы послужат основой для оформления в музее выставки в память об этом известном человеке.