Храмы России

22.02.2018

15 февраля 2018 г. в Доме-музее И.П. Пожалостина в Солотче открылась выставка Владимира Сыроешкина «Храмы России».

Владимир Ильич Сыроешкин родился 20 февраля 1942 года в Рязани. В 1956-1961 гг. учился в Рязанском художественном училище. С 1972 г. – участник областных художественных выставок. С 1996 г. – член Союза художников России.

Владимир Сыроешкин работает в жанре пейзажа. Его главная тема – природа среднерусской полосы, хотя художнику довелось побывать в разных уголках страны и даже в Северной Африке – в Тунисе.

Главным героем произведений Сыроешкина на выставке в Солотче является Храм. Национальный русский пейзаж трудно представить без церковок и колоколен – вертикальных доминант в бескрайних просторах российских равнин. Православные храмы, для которых испокон веков выбирали самое эффектное место в окружающем ландшафте, как правило, прекрасно вписываются в природу.

Художник любит писать церкви, поскольку они нигде не повторяются ни архитектурными формами, ни декором. Даже один и тот же храм при изменениях погоды или смене времен года смотрится в пейзаже по-разному: в лучах солнца сияет и радует многоцветьем, блеском золота куполов, в пасмурный день выглядит скромно, сливаясь в гармоничное целое с окружающей средой.

Владимир Ильич тонко чувствует русскую природу, понимая, как много она значит для здоровья души. За годы упорного творческого труда художник добился убедительного мастерства. В его работах угадываются живописные традиции рязанской школы: широта письма и сдержанная, гармоничная цветовая гамма.

В пейзажах Сыроешкина всегда ощущается присутствие человека с его переживаниями и размышлениями, навеянными природой. Одухотворенные светлым чувством картины художника не оставляют равнодушным зрителя и у нас в стране, и за рубежом. Подтверждением тому послужит экспозиция из 30 работ в Доме-музее И.П. Пожалостина.

Выставка открыта по 18 марта 2018 г. в Доме-музее И.П. Пожалостина по адресу: п.Солотча, ул. Курортный проезд, д. 1.

Музей работает с 10.00 до 18.00 (касса до 17.00), выходной – понедельник, первая пятница месяца – санитарный день.

Телефон: 28-75-65