Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Лоскутный мир цветной и яркий

19.02.2018

В Певческом корпусе Рязанского кремля начала работу выставка, представляющая работы мастериц клуба «Волшебный лоскуток» (г. Рязань).

Клуб был создан в 1996 г. с целью возрождения и популяризации старинных и современных методов лоскутного шитья. В настоящее время клубом руководит Любовь Викторовна Дроздова, он объединяет 30 мастериц разного возраста, разных профессий и уровня подготовки. Для многих из них «Волшебный лоскуток» стал вторым домом, центром общения и отдыха.

Мастерицы клуба шьют в технике лоскутного шитья не только удивительные панно, одеяла, кукол, но и одежду: пальто, куртки, жилеты. В арсенале лоскутниц большое количество стилизованных русских народных костюмов и сарафанов.

Единственный клуб лоскутного шитья в Рязани «Волшебный лоскуток» является дважды лауреатом Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России» (г. Иваново), регулярно принимает участие в фестивале «Окские сезоны» (г. Рязань), активно участвует в выставках и фестивалях Москвы и Подмосковья, Рязанской области. Клуб имеет более 100 поощрительных дипломов и благодарственных писем.

Выставка «Лоскутный мир цветной и яркий» будет работать до апреля.