Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

С песней по жизни

18.02.2018

В Желанновском краеведческом музее начала работу выставка «Пётр Васильевич Хабаров. С песней по жизни». В экспозиции представлен документальный материал о жизни и творчестве Заслуженного работника культуры Российской Федерации П.В. Хабарова и народного хора села Польное Ялтуново Шацкого района, музыкальные инструменты, награды.

Пётр Васильевич Хабаров родился в 1934 году в селе Сараи Рязанской области. После окончания школы в 1949 году поступил в Рязанское музыкальное училище на оркестровое отделение, позже на народное. Затем окончил Горьковскую государственную консерваторию имени. М.И. Глинки по классу баяна.

Более 50 лет трудовой деятельности Петра Васильевича связано с Рязанским училищем культуры. Все свои силы, знания, навыки и опыт профессионала передавал молодым культработникам, воспитывал в них любовь к народной культуре, уважение к музыкальным традициям Рязанского края.

Почти 30 лет П.В. Хабаров являлся бессменным руководителем одного из лучших сельских хоров Рязанской области – народного хора села Польное Ялтуново. Хор знали и любили не только слушатели Рязанщины, но и многочисленные любители народной песни Липецкой, Пензенской, Белгородской областей и Республики Мордовия, где коллектив неоднократно становился лауреатом и дипломантом престижных российских песенных фестивалей.

Благодаря Петру Васильевичу в Ялтуновском народном хоре бережно сохранялись и пропагандировались произведения наших земляков – рязанских композиторов А. Новикова, Е. Потапова, А. Аверкина, В. Агапкина и других. В программу хора был включён целый цикл программ на стихи Сергея Есенина.

За многолетний плодотворный труд Петру Васильевичу Хабарову присвоены звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» и «Почётный гражданин Шацкого района».

Выставка будет работать до конца марта.