Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Вечер памяти заслуженного работника культуры России П.В. Хабарова

12.02.2018

2 февраля 2018 года в Муниципальном культурном центре г. Шацка прошёл вечер памяти заслуженного работника культуры России, Почётного гражданина Шацкого района Петра Васильевича Хабарова.

Родился Петр Васильевич 30 августа 1934 года в селе Сараи Сараевского района Рязанской области. В 1954 году окончил Рязанское музыкальное училище, затем Горьковскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки (класс баян). Город Шацк стал его второй родиной. Пётр Васильевич 62 года посвятил служению культуре, внёс значительный вклад в развитие самодеятельного народного творчества Шацкого района и Рязанской области в целом. В разное время работал директором музыкальной школы, преподавателем, завучем и директором Рязанского колледжа культуры. Создатель и бессменный руководитель, и концертмейстер народного хора с. Польное Ялтуново Шацкого района, который многократно получал звания лауреата всесоюзных и российских фестивалей народного творчества. На счету хора около 1000 концертов не только в области, но и за её пределами – в Москве, Липецке, Тамбове, Белгороде, Пензе и других городах России.

В рамках вечера сотрудники Желанновского краеведческого музея подготовили и провели выставку «Пётр Васильевич Хабаров. С песней по жизни». На выставке был представлен материал по творческому пути П.В. Хабарова и Ялтуновского народного хора из фондов музея. Выставку посетили около 400 человек – жителей и гостей г. Шацка.