Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Именины Домового

08.02.2018

Русский человек всегда жил в гармонии с природой и окружающим миром. Наравне с православными традициями люди верили, что рядом с ними живут невидимые существа – духи дома, природы.

10 февраля 2018 г. отмечается народно-православный праздник – День Ефрема Сирина. В это день русские крестьяне с благодарностью принимали все превратности погоды, лишь бы только ветра не было, который по народным представлениям считался предвестником холодного и сырого лета. В день Ефрема Сирина на Руси издавна справляли именины домового. Люди не только верили в его существование, но и реально ощущали на себе его присутствие. Он считался добрым и справедливым духом дома, который, однако, мог и попроказничать. Чтобы задобрить этого невидимого хозяина дома, его было принято угощать на именины вкусной горячей кашей.

В Музейном историко-культурном комплексе Шиловского муниципального района по уже сложившейся традиции в феврале отметили Именины Домового. Учащиеся школ познакомились с персонажами славянской мифологии, побывав на выставке «Мещерские сказы», а также активно участвовали в подготовке именин в Горнице. Ребята старательно перебирали пшено для каши и, конечно же, изготовили своими руками подарок Домовому из овощей. Виновник торжества в долгу не остался, оставив гостям мероприятия сладкие подарки.