Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Музею-заповеднику «Усадьба С.Н. Худекова – 10 лет»

09.01.2018

      9 января 2018 года в Пронском краеведческом музее открылась передвижная фотовыставка, посвященная 10-летию музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова».

       Выставка рассчитана на широкий круг посетителей: учащихся, студентов, всех категорий лиц старше 7 лет.

       На выставке представлены работы Скопинских фотохудожников Гарина А.А. и Чувилкина В.Н., рассказывающие о становлении и деятельности музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» за прошедшие десять лет, о людях, посвятивших свою жизнь возрождению Ерлинского паркового музейного комплекса.

       Музей-заповедник «Усадьба С. Н. Худекова» открыт 14 сентября 2007 года. На сегодняшний день в Рязанской области нет другого такого исторического места, в котором именно парк играл бы важнейшую роль связующего элемента между историей и современностью.

       Музей знакомит посетителей с жизнью и деятельностью С.Н. Худекова, военного, журналиста, редактора и издателя «Петербургской газеты», общественного и государственного деятеля, коллекционера живописи, а также любителя балета и автора ряда либретто, в частности «Баядерки», "Весталки", чуть ли не единственного в России историка танца и балета, автора четырехтомного труда "История танцев" и создателя уникального усадебного паркового ансамбля в селе Ерлино Кораблинского района.

      В ходе просмотра фотовыставки, посетителей впечатлил тот факт, что, несмотря на все исторические катаклизмы, основная часть усадебного комплекса - парк сохранил значительную часть своей некогда богатейшей коллекции древесно-кустарниковых пород. Многие из присутствующих на выставке выразили желание лично посетить музей и воочию увидеть красоту Ерлинского парка-дендрария, где можно прогуляться по великолепному пешеходному мосту со смотровыми и пирсовыми площадками и сфотографироваться у памятника С.Н. Худекову