Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Новогодние праздники в Желанном

09.01.2018

В новогодние праздники Желанновский краеведческий музей встречал жителей и гостей Шацкого района. Сотрудники музея предлагали посетителям познакомиться с экспозициями музея и временными выставками «Сердце Рязани» и «Старинные города Рязанской земли» из фондов Рязанского художественного музея, «Кони – грация и сила» из коллекции директора ООО «Шацкая типография» Коняшкина Н.С.

Особый интерес вызвала новая выставка «Зимняя сказка в музее», на которой представлены открытки и новогодние игрушки советского периода из фондов музея, а также поделки и детские рисунки учащихся МОУ «Важновская СШ» и Желанновского филиала МОУ «Важновская СШ».

Новый год – самый любимый и долгожданный праздник! А для детей, Новый год – это настоящая сказка, волшебство и множество сюрпризов! В период новогодних праздников – со 2 по 7 января 2018 года – в Желанновском краеведческом музее прошёл ряд праздничных мероприятий для детей и взрослых. Всех гостей музея встречала новогодняя ёлка, украшенная игрушками, сверкающими огнями гирлянд, и музейная коллекция новогодних открыток, которые создали новогоднее настроение у каждого посетителя музея. Всего было проведено 6 мероприятий, участниками которых стали 172 человека. Это учащиеся Желанновской школы, гости из Шацка, Сасова, Рязани и Москвы.

2 января цикл новогодних мероприятий открыла традиционная детская программа «Возле елки в Новый год». В праздничном мероприятии приняли участие дошкольники и ребята младшего школьного возраста, а также их родители. Сотрудники музея познакомили гостей с историей этого самого волшебного праздника. Дети узнали, как отмечали Рождество и Новый год в начале прошлого века в селе Желанное, приняли участие в играх и народных забавах, которые традиционно сопровождали этот праздник.

Ребята погрузились в мир волшебной сказки и стали участниками представления, где главное действующее лицо Колобок несёт «Радость» Деду Морозу, чтобы он раздал её вместе с подарками всем детям. На его пути встречаются разные сказочные персонажи – Заяц, Волк, Медведь, Баба-Яга, которые пытаются съесть Колобка. Но отважный Колобок сохранил «Радость», и Дед Мороз подарил её всем детям. Показывая своё волшебство, он из обычных снежков сделал подарки. Маленькие гости отгадывали загадки, читали стихи, пели песни, танцевали и водили хороводы. В конце праздника все ребята получили сладости от Деда Мороза и Снегурочка. В память о празднике дети сфотографировались у ёлки с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

В 2018 году Желанновский краеведческий музей продолжил традицию проведения детских дней в музее «Музей и дети» В рамках недели, с 3 по 7 января, прошёл цикл кинопоказов новогодних мультипликационных и художественных фильмов «Три орешка для Золушки, «Златовласка», «Руслан и Людмила», «Последний богатырь», которые все желающие могли посмотреть бесплатно.

4 января для посетителей прошла интерактивная программа «В гости к тетушке Аринушке». Гости познакомились с убранством крестьянской избы, примерили наряды из старинного сундука, пели колыбельные песни, пряли на самопряхе, участвовали в викторине и конкурсах. На память добродушная хозяйка подарила всем тряпичную куклу «Куватку».

7 января сотрудники музея принимали гостей на интерактивной программе «Рождественские посиделки». По старинной русской традиции с Рождества Христова начинались святки, которые продолжались до Крещения. Участники мероприятия с удовольствием включались в общее празднование. Они с радостью пели колядки «Пришла Коляда – отворяй ворота!», поздравительные новогодние песни, прославляли хозяйку, желали здоровья, добра, богатства! А потом водили хоровод, играли в народные игры «Дударь», «Метелица». В завершение мероприятия гостеприимная хозяйка угощала всех чаем с пирогами.

В новогодние праздники музей посетило 409 человек. Это жители Шацка и Шацкого района, гости из Москвы и Московской области, Рязани и Рязанской области (Касимов, Сасово), Воркуты и других городов России. Проведено 10 экскурсий для  групп разного состава, экскурсиями обслужено 115 человек.