заседание районного методического объединения учителей истории и обществознания

21.12.2017

21 декабря 2017 года в МУК «Музейный историко-культурный комплекс» состоялось заседание районного методического объединения учителей истории и обществознания.

«Разрушь память и бери без боя» так была заявлена тема «круглого стола».

Педагоги школ говорили о том, что в воспитании подрастающего поколения образовательные организации играют ведущую роль, и уроки истории в патриотическом воспитании приобретают в современных условиях особую значимость. На обсуждение участников «круглого стола» был представлен фильм Никиты Михалкова из цикла «Бесогон» - «Разрушь память и бери без боя». Известный режиссер в своей программе поднял один из самых значимых и актуальных вопросов- патриотическое воспитание молодежи.

Николай Иванович Спирин- директор музейного Комплекса, в своем выступлении «Великая Отечественная война. Мифы и реальность» подчеркнул, что на плечи учителей истории ложится огромная ответственность за достоверность фактов исторического прошлого, а краеведческий музей является уникальным местом преподавания уроков патриотического воспитания.

Шиловский краевед Александр Иванович Кондрашов, представил учителям презентацию «Летопись воинской доблести Шиловского края», с помощью которой на уроках и внеурочной деятельности можно воспитывать детей на примерах героев Шиловского района начиная с двенадцатого века и до наших дней.

По итогам заседания участниками «круглого стола» была принята резолюция об активизации патриотического воспитания молодежи Шиловского района.