Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Пилигримы и мы

06.12.2017

2 декабря 2017 г. Скопинский краеведческий музей поддержал Всероссийскую акцию «Музей для всех! День инклюзии», которая проводится для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В акции приняли участие дети и их родители. В 2016 году в г. Скопине стартовал проект «Пилигримы и мы», организатором которого является Отдел культуры и туризма г. Скопина. Он призван содействовать патриотическому воспитанию, формированию активной жизненной позиции и интереса у детей с ОВЗ, к истории своего края, национальной культуре и традициям региона, а также помогает в создании благоприятных условий для данной категории людей и их социализации в обществе.

Сотрудники музея показали всем собравшимся театрализованную экскурсию «От Острожка до Скопина». Посетителей встретил стрелец в красивом костюме и рассказал о военной истории родного края.

Детям очень понравилось в крестьянской избе, где их встретила крестьянка села Ермолово. Они познакомились с домашними предметами: коромыслом, стиральной доской, рубелем, прялкой, глиняными кринками для молока, домашними жерновами, горшками, ухватом и многим другим. С удовольствием разгадывали загадки про самовар, лапти, утюги…

Переходя из зала в зал, дети с удовольствием знакомились с разными персонажами: купчихой II-ой гильдии, женой Скопинского гончара, преподавателем реального училища, Секиринским шахтером. Встретились даже с самым настоящим археологом.

Следующим мероприятием акции стало открытие авторской выставки «Времена года» самобытного художника Светланы Соколовой – человека с ОВЗ, который на протяжении многих лет занимается любимым делом – рисованием.

Далее подвели итоги реализации проекта «Пилигримы и мы» за 2017 г., наметили планы на следующий год и вручили подарки.

Финалом праздника стал сладкий стол, за который пригласили всех собравшихся.

Полный фотоотчёт: https://vk.com/album-21133307_249183345