Музей для всех

04.12.2017

3 декабря 2017 г. во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Его цель – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. 1 декабря Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник на благотворительной основе посетили учащиеся рязанской Школы-интерната «Вера».

В зале «Древнерусский город» экспозиции «От Руси к России» ребята познакомились с историей первой столицы Рязанского княжества, увидели уникальные археологические находки, в том числе знаменитые украшения из старорязанских кладов, посмотрели красочную диораму, рассказывающую о героической обороне Рязани – первого города, ставшего на пути татаро-монгол 780 лет назад – в 1237 г.

Часть детей отправилась в экспозицию «По обычаю дедову», чтобы стать участниками тематической экскурсии «Дела давно минувших дней» по мотивам сказок А.С. Пушкина. В конце занятия сотрудники отдела ДПИ музея Татьяна Валентиновна Рахманина и Полина Сергеевна Зенкина провели мастер-класс по изготовлению народной игрушки. На память о посещении музея дети получили в подарок тряпичных куколок.

Для комфортной и безопасной доставки в Рязанский кремль учащимся школы-интерната «Вера» бесплатно был предоставлен экскурсионный автобус музея-заповедника.