Живопись и графика Александра Печатнова

01.12.2017

30 ноября 2017 г. в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка произведений рязанского художника Александра Печатнова (1957–2015) (живопись, графика).

Александр Васильевич Печатнов – выпускник Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде (1976–1982), член Союза художников России, участник всесоюзных, республиканских, зональных и областных выставок.

Печатнов – художник многогранный, работавший во многих техниках и жанрах. В первые годы после окончания института известность ему принесли акварели. До середины 1990-х он много внимания уделял технике офорта. В последние десятилетия занимался преимущественно живописью. И на протяжении всей жизни в любых условиях всегда и везде рисовал. Живые и выразительные наброски составляют малоизвестную широкому зрителю, но очень интересную часть творческого наследия Печатнова.

В экспозицию выставки, приуроченную к 60-летию художника, вошло более пятидесяти произведений. Это живопись, рисунок, акварель, печатная графика. Принимавшие участие в церемонии открытия выставки директор музея М.А. Котова, председатель Фонда поддержки и сохранения культурного наследия Е.А. Филиппова, директор художественного училища В.И. Колдин, коллеги-художники В.Л. Грушо-Новицкий и М.К. Шелковенко, искусствовед И.Н. Протопопова отметили, что творчество Александра Печатнова представлено в художественном музее в столь большом объеме впервые и позволяет в полной мере оценить разностороннее дарование художника.

Выставка продолжит работу до 24 декабря 2017 г. в художественном музее по адресу: Рязань,  ул. Свободы, 57.

Вход с 11.00 до 18.00, по четвергам до 20.00,  кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Тел. для справок (4912) 44-18-83