Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «Фрагменты истории татарского народа»

28.11.2017

24 ноября 2017 года в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоялось значимое для музейного сообщества Рязанской области событие – открытие выставки «Фрагменты истории татарского народа».

Уникальные предметы из коллекции «Этнография касимовских татар» – документы, фотографии, предметы быта, традиционная одежда – знакомят посетителей с богатой историей татарского народа в Касимовском крае с XV в. и до наших дней.

Период существования Касимовского ханства – маленького государства в государстве – был одним из важных в истории России. На память о тех далеких временах в Касимове остались добрососедские отношения русских и татар, а также объекты материального и нематериального культурного наследия и уникальная архитектура.

На презентации выставки присутствовали руководитель Департамента внутренних дел Духовного управления мусульман России Ренат – хазрат Ислямов, председатель Духовного управления мусульман Ивановской области Фярит Ляпин, представители администрации муниципального образования – городской округ город Касимов, а также общественных и религиозных организаций.

Первую экскурсию по выставке и туристическому маршруту «Татарская Слобода» провела старший научный сотрудник музея-заповедника Александра Суркова. Неожиданным сюрпризом стало включение в экскурсию фрагмента анимационной программы «Светлые тени прошлого», рассказывающего об удивительной судьбе казанской правительницы Сююмбике.

После презентации все присутствующие в рамках круглого стола «История становления татарского народа от Касимовского ханства до настоящего времени» обсудили вопросы изучения и музеефикации памятников татарской культуры на территории города и района. Заместителем директора Касимовского историко-культурного музея-заповедника Вероникой Цеменковой был представлен проект музеефикации квартала «Татарская слобода», реализация которого будет способствовать сохранению и актуализации объектов татарской культуры. Председатель Касимовской татарской национально-культурной автономии Ильдар Бикуев в своем выступлении особое внимание уделил значению малых городов центральной России и Касимова в частности как центров сохранения культурных и исторических событий.

Открытие экспозиции в здании Ханской мечети, древнейшей в Европейской части России, стало новым этапом в развитии Касимовского музея-заповедника; оно позволит продолжить совместную работу по изучению истории касимовских татар.

В настоящее время выставка открыта для посещения.