Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

13 ноября - Международный день слепых

10.11.2017
13 ноября - Международный день слепых. Эта дата призвана привлечь внимание к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Слепой – не значит «не видит». Эти люди видят сердцем. Задача окружающих – интеграция людей с инвалидностью по зрению в общество. 10 ноября члены общества слепых посетили Касимовский историко-культурный музей-заповедник. 
Научный сотрудник Л.В. Баканова познакомила гостей с выставкой Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г.Смидовича «Окно в природу», на которой представлены картины мордовских художников, а также энтомологическая коллекция, собравшая насекомых со всех уголков планеты. 
В тёплой и уютной атмосфере экскурсанты познакомились с образцами разных видов ткачества, кружевом, изделиями из бисера, побывав на выставке из фондов музея-заповедника «Пряли, ткали, вышивали». Руководитель музейной мастерской Г.В. Матвеева на настоящем ткацком станке, а также на его упрощённом варианте - «бердо» - продемонстрировала, как ткали мастерицы в старину.