Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Ночь искусств в Касимове

06.11.2017

«Искусство объединяет» – под таким девизом 4 ноября 2017 г. в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике прошла Всероссийская акция «Ночь искусств».

Организаторами была подготовлена новая интересная программа. Основная тема акции – 100-летие революции 1917 года. Этому событию было посвящено открытие акции (гости «Ночи искусств» стали участниками импровизированного партийного собрания), а также анимационная экскурсия «Касимов. Вихри 1917-го». Экскурсанты узнали о ключевых событиях, важных датах, значимых лицах; стали участниками самых ярких событий, произошедших в Касимове сто лет назад: попробовали свои силы в тесте на знание дворянского этикета, а также помогли распространению передовых политических идей среди крестьян Касимовского уезда. С музыкальными вкусами жителей Касимова 1917 года гостей познакомили преподаватели Детской музыкальной школы им. В.И. Ряховского.

На базе выставки «Пряли. Ткали. Вышивали» все желающие могли научиться мастерить древнерусский оберег – куклу-Филипповку, а также ткать традиционные пояса старинным способом – на восьми дощечках. В музейной мастерской гости осваивали искусство акварельной живописи, создавая поздравительную открытку «С любовью из Касимова» с видами города.

В рамках Года экологии работала выставка «Окно в природу» из Мордовского заповедника имени П.Г. Смидовича и фотовыставка Георгия Корчагина «Чистая вода».

Для юной аудитории были предусмотрены интерактивные мероприятия на базе выставки «Окно в природу» и в отделе «Археология» – «Загадки земли Касимовской». Ребята участвовали в викторинах и конкурсах.

Для бесплатного посещения были открыты выставки, стационарная экспозиция «История Касимовского края с древнейших времен» и тематические фотозоны «Герои из прошлого». Если Вы сделали фото с музейным персонажем, примите участие в конкурсе – для этого поделитесь снимками на своей странице Вконтакте или Facebook с хештегом #селфиизпрошлого_касимов. Автора лучшего снимка ждет приз.

Вечер праздничного 4 ноября выдался ярким и насыщенным. Благодарим всех, кто провел его вместе с нами!

Полный фотоотчёт