Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Рязань мастеровая

03.11.2017

26 октября 2017 г. в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике торжественно открылась выставка «Рязань мастеровая», презентующая всё разнообразие ремесел и промыслов Рязанщины. Выставка приурочена к 80-летию образования Рязанской области и представляет произведения прикладного искусства – от первых образцов до современных производственных и выставочных изделий, часть из которых была предоставлена самими предприятиями. Гостями церемонии открытия стали руководители и сотрудники ЗАО «Труженица» и «Скопинская художественная керамика», а также коллеги из Скопинского и Михайловского краеведческих музеев.

Выставку открыла директор РИАМЗ Ольга Сергеевна Кречетова, которая особо подчеркнула, что проект совместный и представляет не только коллекцию музея, но и изделия, предоставленные РГОХМ им. Пожалостина, краеведческими музеями Скопина и Михайлова, ЗАО «Труженица» (михайловское кружево), ЗАО «Скопинская художественная керамика», ООО «Шиловская лоза», ООО «Кадомский вениз». Хорошо известные рязанцам промысловые изделия на выставке «Рязань мастеровая» показаны в новом ракурсе: и как часть культурного наследия, и как часть современного российского искусства, и как туристический бренд региона, и как перспективный бизнес. О.С. Кречетова также рассказала о проекте нового здания музейного цента, где предполагается отдельный зал, презентующий рязанские промыслы, в первую очередь, для гостей региона. В данный момент идет процесс закупки современных изделий для будущего экспонирования.

Перед гостями выступили сотрудники ЗАО «Труженица» директор Надежда Александровна Дежина, главный художник Татьяна Николаевна Преснова и художник Ирина Николаевна Копытина, сотрудники ЗАО «Скопинская художественная керамика» директор Виктор Михайлович Кузнецов, зам. директора по развитию Ирина Анатольевна Якушкина, Заслуженный художник России Александр Анатольевич Якушкин. Прозвучали слова благодарности за совместное участие в столь важном для презентации региона выставочном проекте, пожелания удачной работы. Особо было отмечено удачное художественное решение выставки, совместившей и керамику, и текстиль, и предметы, выполненные из лозы. В этом году отмечают 90-летие ЗАО «Труженица» и ООО «Кадомский вениз», так что выставка в Рязанском кремле – еще и своеобразный подарок этим рязанским предприятиям.

Почётным гостем на открытии выставки «Рязань мастеровая» стала Зоя Алексеевна Зайцева, которая всю жизнь проработала на предприятии «Рязанские узоры» и передала в музей альбом образцов кружева.

От лица рабочей группы выступила куратор выставки зав. отделом ДПИ Оксана Михайловна Сахарова. Она отметила, что выставка объединяет все рязанские промыслы вместе как следующие одной традиции и представляющие единую культуру нашего региона. Выставка объединяет и три столетия истории промыслов, и музейные коллекции: от кустарного музея до предметов из современной коллекции музея.

Выставка «Рязань мастеровая» будет работать во Дворце Олега до 10 декабря.