Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

СССР: как это было

07.10.2017

6 октября 2017 года в Пронском краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки «СССР: как это было», приуроченной к 95-летию образования СССР.

Мероприятие открылось музыкальным воспроизведением гимна Советского Союза. Директор музея Н.В. Хмара в приветственном слове рассказала об идее создания выставки.

На вернисаже присутствовали: помощник Губернатора Рязанской области на общественных началах М.П. Катаев, заместитель начальника управления культуры администрации муниципального образования – Пронский муниципальный район – С.В. Верченко, а также почетные гости, краеведы, ветераны труда В.И. Панкратов, А.Г. Шарков, В.В. Миронов и, конечно же, прончане и учащиеся Пронской школы.

Ведущие рассказали об СССР, занимавшем одну шестую часть суши. Это была самая читающая страна в мире; страна спасшая мир от фашизма; государство, с которым считался весь мир; первая страна со всеобщим избирательным правом; страна, первой покорившая космос; великая спортивная держава; страна с лучшей в мире системой образования; первое государство с бесплатной медициной для всех.

В своих выступлениях почетные гости вспомнили свою работу в советское время на ответственных постах в Пронском районе, разные интересные моменты, характерные для того периода.

В завершение мероприятия прозвучали русские народные песни в исполнении лауреата всероссийских и международных фестивалей и конкурсов Елены Борисовой и концертмейстера Максима Мелехина, преподавателей детской Пронской музыкальной школы им.К.Б. Птицы.

После торжественной части для гостей была проведена первая экскурсия по выставке, на которой представлены материалы обо всех руководителях Советского государства – от В.И. Ленина до Б.Н. Ельцина; информация о промышленных и сельскохозяйственных предприятий Пронского района.

На фотографиях – лица победителей соцсоревнования, орденоносцев. Здесь же представлена атрибутика тех времен: переходящие Красные знамена, наградные вымпела, знаки.

Большой интерес вызвала экспозиция, представляющая советский быт: скромная мебель, один из первых телевизоров, настенный ковер, радиола, журналы «Крестьянка» и «Работница», кожаные туфли, юбилейные ложка и соусница, металлический подсигарник с изображением Кремлевской башни и множество других предметов, непременно находившихся в квартире каждого советского гражданина.

На выставке также можно увидеть предметы, сделанные в СССР: различные бытовые приборы, музыкальные инструменты, приемники и много другое.

Не остались без внимания и витрины, посвященные советскому образованию, медицине и советской торговле. Школьники смогли угоститься любимыми в советское время конфетами «Подушечки». Большой раздел экспозиции посвящен хобби и увлечениям советского человека.

Посетители выразили благодарность сотрудникам музея за возможность окунуться в свое советское детство и юность.

Выставка работает до 30 декабря 2017 г.