Жатва

06.10.2017

3 ноября 2017 г. в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялось открытие выставки фоторабот «Жатва» художников из г. Рязани А.А. Лепёшкина, Е.А. Лепёшкиной и Г.Ю. Фоменко.

В экспозицию вошло более 60 произведений, которые выставляются в ОНМЦ НТ впервые. Фотографы создали проект передвижной выставки под впечатлением от посещения одного из праздников Музея обороны и тыла.

На вернисаже Музей обороны и тыла представил презентацию программы «Традиционное земледелие Рязанской губернии» и показал сцены по уборке урожая, которые театр народной песни «Узорочье» гармонично дополнил исполнением крестьянских календарных песен. Было показано, как крестьяне в конце XIX века убирали хлеба, обмолачивали, веяли, вышелушивали зерно. Зрителям продемонстрировали орудия труда, а также зерновые культуры. В качестве реквизита и оформления сцены были использованы снопы, выращенные на музейном «Поле трудовой славы». Все участники открытия стали членами одной большой крестьянской семьи и с удовольствием разделили хлеб с солью.

Фото С.И. Новикова