Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Новая выставка в научной библиотеке РИАМЗ

06.10.2017

К 160-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики, уроженца рязанского села Ижевское Константина Эдуардовича Циолковского в научной библиотеке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника организована книжная выставка.

Именно в Рязани, куда переехала семья Циолковских, на больших листах бумаги чертил будущий ученый свои астрономические чертежи. Девять из них хранятся в архиве Академии наук СССР. Там же находится «Рязанская тетрадь» с вычислениями и набросками к будущей книге «Грезы о Земле и небе», опубликованной в 1895 году.

На книжной выставке «Провидец космонавтики К.Э. Циолковский» представлены работы ученого «Что делать на земле» и «Жизнь человечества», опубликованные в далеком 1928 году, подборка научных исследований по ракетодинамике под названием «Ракета в космическое пространство».

В серии «Науку – всем! Шедевры научно-популярной литературы» изданы «Труды по воздухоплаванию». В серии «Великие Россияне» в подарочном варианте в 2015 году выходил сборник включавший труды по русскому космизму. «Воля Вселенной. Космическая философия» открывается статьями популяризаторов науки А.Ю. Хорошевского и Я.И. Перельмана о непростой жизни ученого и его достижениях, основную часть книги занимают произведения К.Э. Циолковского разных лет, «Очерки о Вселенной» и «Черты из моей жизни». Издательство «АСТ» в 2016 году в серии «Классики науки» выпустило в свет работу К.Э. Циолковского «Космос моей жизни» с фотографиями спроектированных дирижаблей, портретами ученого, фотографиями памятных мест в Калуге. Книга «Евангелие от Купалы» раскрывает мировоззрение большого ученого и включает религиозные сочинения. Сборник «Промышленное освоение космоса» представляет статьи, адресованные ученым, конструкторам, инженерам, занимающимся конкретными вопросами космонавтики по рациональному использованию земных ресурсов. В сборнике «Идеи К.Э. Циолковского и современность» рассмотрены идеи по ракетной и космической технике, вопросам космической биологии и медицины, авиации и вохдухоплавания.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник к 160-летию со дня рождения ученого выпустил красочный буклет «Константин Циолковский. Рязанские адреса». Научные сотрудники И.Г. Кусова и Т.В. Рахманина удачно использовали материалы фондов РИАМЗ в раскрытии темы о рязанском периоде жизни ученого.

Книга «К.Э.Циолковский в воспоминаниях современников» выходила из печати в Туле в 1983 г. Среди авторов – ученики Циолковского, журналисты, родственники и внуки, деятели науки и простые люди. Это выверенные рассказы о внешности и характере, привычках, занятиях, отдыхе, личных встречах с ученым.

Биобиблиографический указатель «Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935)», составленный сотрудниками Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Калужской областной библиотеки им. В.Г. Белинского, представляет собой замечательную работу по объему библиографических сведений, систематизации материала, наличию справочного аппарата.

На выставке представлено несколько книг с тезисами докладов международных научно-технических конференций «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика», копии статей из рязанских периодических изданий, журнала «Молодой колхозник» за 1955 год и другие публикации.