Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Итоги лета

02.10.2017

29 сентября 2017 г. в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась традиционная ежегодная выставка произведений народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственных премий Виктора Иванова «Итоги лета».

Каждую осень жители города и области знакомятся в залах галереи с картинами, созданными за летний период народным художником СССР Виктором Ивановичем Ивановым. Все творчество художника посвящено исторической родине – Рязанской земле, природа и люди которой стали героями многих его произведений.

В экспозицию очередной выставки вошли 13 живописных работ, выполненных мастером в 2017 году на основе ранних этюдов.

Одновременно с открытием выставки состоялась передача в дар  музею картины «На покосе. В шалаше», вариант которой находится в экспозиции Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Художник создал авторское повторение этой работы, одной из этапных в его творчестве. Сам автор подчеркнул значимость и необходимость повторения этого произведения для Рязани. В своем выступлении он отметил:

 «Картина является началом моего большого замысла о Рязанской земле. Всё, что представлено в галерее – это жизнь крестьянства, его судьба, героическая и трагическая, показанная от рождения человека на земле и до его ухода. Картина станет своего рода заголовком экспозиции галереи».

Художника тепло поздравили с очередной выставкой и поблагодарили за неоценимый дар: министр культуры и туризма В.Ю. Попов, директор музея М.А. Котова, вице-президент Российской академии художеств А.А. Золотов, заместитель главы администрации Спасского района В.И. Епишкин и др.

Выставка будет работать до 16 октября 2017 г. с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца, по адресу: Первомайский проспект, 14.

Тел. 25-80-70.