Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Либретто для Ерлинского парка"

09.09.2017

   9 сентября 2017 года в музее-заповеднике "Усадьба С.Н. Худекова" состоялось праздничное литературно-музыкальное мероприятие "Либретто для Ерлинского парка", посвященное 10-й годовщине со дня его открытия.

   Музей был открыт в честь последнего владельца усадьбы, создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев, драматурга, беллетриста и либреттиста, историка балета, редактора-издателя «Петербургской газеты» Сергея Николаевича Худекова (1837 – 1928).

    Если посмотреть со стороны, то 10 лет для музея не такая уж и большая дата, но если учесть, что за это время участок номер 63 Кораблинского лесхоза (как он значился до того момента, когда было принято решение открыть музей -заповедник) превратился в светлый, красивый парк с ухоженными аллеями, цветниками, беседками и местами для отдыха. И тут становиться видно, как же много было сделано за это короткое время. Сколько человеческого труда было вложено, чтобы посетители могли любоваться красотою вековых аллей.

    В этот осенний день даже погода была на стороне гостей и участников мероприятия. С утра небо хмурилось, но к обеду выглянуло солнце и парк заиграл всеми красками.

    Поздравить музей-заповедник с первым значимым юбилеем приехали многочисленные гости и коллективы Рязанской области.

    Дань памяти знаменитому земляку отдали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, заместитель главы администрации Кораблинского района Лариса Денисова, представители Рязанской областной библиотеки им. Горького, краевед из Санкт-Петербурга - уроженец с.Ерлино Григорий Брындин; директор Скопинского краеведческого музея Елена Морозова, жители и гости Кораблинского района, студенты и школьники.

   Замечательный подарок сотрудникам музея и гостям преподнесли студенты Рязанского филиала Московского института культуры - праздничная программа, театрализованное представление "В гостях у Худекова" на главной сценической площадке музея с разнообразными хореографическими и вокальными номерами, а также с подробным рассказом о различных аспектах жизни и творчества Сергея Николаевича Худекова, «из первых уст» – в лице явившегося на праздник самого основателя музея-дендрария, талантливо представленного учащимся кафедры актёрского мастерства. Как отметила декан института Людмила Андрюкина, праздничная программа стала «боевым крещением» для студентов факультета искусств и социально-культурных технологий, которым принадлежит также и авторство сценария праздника.

    Собравшиеся смогли насладиться и музыкой Людвига Минкуса из прославленного балета «Баядерка», автором идеи и содержания которого стал С.Н. Худеков.

    Особенно проникновенно звучали песни сестер Марьиных, Ксении и Елизаветы, участниц народной самодеятельности г. Михайлова.

    Созданию атмосферы дворянской усадьбы начала прошлого века способствовали и дамы из ретро студии «Вуаль» Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького. О коллективном увлечении по изучению и воссозданию исторических нарядов и работе по популяризации имени C.Н. Худекова рассказала заместитель директора библиотеки Надежда Чернова, которая также передала коллективу музея приветственный адрес директора библиотеки Натальи Гришиной.

    В рамках празднования своё творчество собравшимся представили поэты, члены районных литературных объединений – «Кораблинские родники» (руководитель – Сергей Панфёров), сапожковская «Глубинка» (руководитель Михаил Даньшов), александро-невский клуб «Рифма» (руководитель Елена Рогачёва), скопинская поэтесса Марина Бондарева.

    На обозрение посетителей были представлены итоговые работы областного конкурса ландшафтного дизайна " По стопам Худекова», посвящённого Году экологии в Рязанской области.

    Все желающие в этот день бесплатно могли посетить музейную экспозицию " Худеков, Ерлино, эпоха".

   Для гостей праздника работали творческие и выставочные площадки, сувенирные лавки и "вкусные ряды". Для самых маленьких посетителей парка была представлена развлекательно-позновательная программа ("Маленький принц", город Рязань). Каждый желающий смог поучаствовать в разнообразных мастер-классах. Вместе с сотрудниками Скопинского центра керамики (гончарное мастерство) можно было изготовить своими руками горшочек или вазочку из глины. Вместе с сотрудниками Кораблинской районной библиотеки дети могли сделать игрушки и украшения из рябины. А сотрудники Скопинского Дома творчества показали мастерство изготовления игрушек из соломы и из шерсти. На творческой площадке представлены были мастер-классы по изготовлению кукол Посевкиной Н.Н. и учащимися из Ерлинской школы.

   Каждый желающий смог сфотографироваться с ребятами из Яблоневской школы и работниками Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького (Ретро студия) - дефилирующими по парку в костюмах 19, начала 20 веков.

    Каждый из гостей нашел себе занятие по вкусу , равнодушных не осталось.