Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

100 лет скопинской газете

04.09.2017

Славный город Скопин счастлив отметить очередной юбилей – 100-летие газеты «Скопинский вестник». Именно этой дате было посвящено культурное событие, которое состоялось 4 августа 2017 г. в Скопинском краеведческом музее.

Свое начало скопинская газета берет в июне 1917 года, когда она впервые вышла в свет. Тогда она, как и многие другие районные газеты, называлась емко и звучно — «Известия». Примечательно, что под заголовком было написано: «Граждан, желающих жертвовать в фонд газеты, просят направлять деньги в редакцию», то есть газета издавалась, в том числе, и на народные пожертвования. Затем название много раз менялось, отражая основные направления в деятельности скопинского края или происходящие в стране события:

1918 г. – «Углекоп»;

1920 г. – «Горнорабочий»;

1921 г. – «Власть труда»;

1930 – 1950-е годы – «Сталинец»;

1957 – 1962 годы — «Скопинский шахтер».

Во времена хрущевского «укрупнения» районные газеты стали межрайонными. Поэтому и скопинская, объединившая три района, не могла не изменить название и в 1962 году стала называться «Ленинское знамя». Под этим названием она просуществовала почти 30 лет и хорошо знакома людям старшего поколения.

С 1962 до 1991 г. она носила название «Ленинское знамя», а в 1991 году газета получила нынешнее имя — «Скопинский вестник».

В 2007 г. районная газета «Скопинский вестник» стала филиалом Государственного автономного учреждения — издательство «Пресса» Правительства Рязанской области.

Начиная с середины прошлого века в разные годы коллектив редакции возглавляли участники Великой Отечественной войны: Вячеслав Николаевич Греков, Анатолий Дмитриевич Жолобов, Василий Тимофеевич Васильев, Антонина Сергеевна Шахова, Валентин Дмитриевич Ушаков, Александр Леонидович Киреев.

Примером для своих более молодых коллег были и Иван Васильевич Сергеев, Михаил Виссарионович Попов, Михаил Иванович Михайлов, Борис Дмитриевич Пресняков, Александр Иванович Асавкин, Виталий Александрович Абаньшин.

Много в газете было замечательных внештатных сотрудников, которые «оживляли» газету своими публикациями, поэтическими и литературными опусами. На смену опытным журналистам приходили более молодые, но не менее ответственные, с энтузиазмом относящиеся к своей работе сотрудники.

Сейчас на заслуженном отдыхе находятся Антонина Сергеевна Шахова, Светлана Евгеньевна Бирюкова, Ольга Федоровна Неволина, Валентин Дмитриевич Ушаков и Александр Леонидович Киреев, но их статьи и интересные размышления на ту или иную тему, наверняка, помнят многие читатели. Нельзя не вспомнить и о бессменных: корректоре Людмиле Леонидовне Сафоновой и ответственном секретаре Татьяне Васильевне Ершовой, благодаря которым газету отличали высокая грамотность текстов, уровень материалов и верстки.

Уже нет с нами Татьяны Васильевны Терешиной, Ивана Николаевича Савина, Николая Леонидовича Санникова, Галины Викторовны Соболевой, но память о них живет, и 100-летний юбилей газеты как раз прекрасный повод вспомнить этих журналистов.

На протяжении века газета была не просто печатным органом, она отражала текущую действительность, показывала жизнь рабочих и крестьян, простых тружеников, рассказывала об успехах достижениях, о новых стройках и партийных задачах. Сегодня это общественно-политическая газета, которая знакомит читателя с жизнью города и района, рассказывает обо всем важном, что происходит на территории двух крупных муниципалитетов, выполняет просветительскую, патриотическую, профилактическую, социально значимую, духовно-нравственную, информационную функции. Каждый читатель находит здесь для себя что-то важное, учитывая, что постоянных рубрик в газете много. У коллектива редакции налажена тесная связь с читателем: обращения, жалобы, благодарности граждан находят отклик в постоянных рубриках «Почтовый ящик редакции», «Письмо в номер», «Спрашивали – отвечаем».

В 2016 году на конкурсе журналистов «Хрустальный журавль» лауреатом стала корреспондент Марина Попп в номинации «Герои нашего времени», а инженер-программист Ирина Сычева была отмечена за лучший дизайн газеты.

В 2017 году на подведении итогов этого же традиционного конкурса газета «Скопинский вестник» стала «Лучшим печатным изданием Рязанской области» — это высокая оценка труда работы всего коллектива и большая ответственность. Сегодня в газете «Скопинский вестник» наряду с опытными сотрудниками Ниной Ивановной Титкиной и Ашотом Рубеновичем Григоряном работают журналисты с небольшим стажем. У каждого уже есть свой авторский почерк. Это Алексей Мальчиков, Ольга Семина, Алена Жарикова.

Газета продолжает жить, и как показывает практика, 100 лет – это не возраст для печатного издания. «Скопинский вестник» – молодая по духу, оперативная, информативная, креативная, востребованная газета, которая нужна читателям, которую любят и ждут.

В настоящее время «Скопинский вестник» возглавляет молодая, энергичная, целеустремленная Наталья Николаевна Исаева.

Праздник в Скопинском музее открыл музыкальный подарок от заслуженного работника культуры РФ Виктора Иванова.

Ведущая торжественного события, директор музея Елена Юрьевна Морозова, интересно рассказала гостям праздника об истории Скопинской газеты, которая объединяет два муниципалитета – Скопин и Скопинский район. Они любят и гордятся своей газетой, о чем и сказали в своих выступлениях заместители глав администраций: Ирина Алексеевна Ланина и Александр Валерьевич Соловьев.

Начальник отдела культуры и туризма г. Скопина Марина Евгеньевна Ретюнская вручила благодарность главному редактору газеты Наталье Николаевне Исаевой и благодарственное письмо автору выставки «Ожидание» Ашоту Рубеновичу Григоряну.

Настоятель Димитриевского мужского монастыря игумен Амвросий пожелал газете только благих вестей, а генеральный директор Скопинского автоагрегатного завода Геннадий Николаевич Бочаров поделился детскими воспоминаниями, связанными с любимой газетой и пожелал коллективу творческих успехов и дальнейшего процветания.

К поздравлениям выступающих присоединились и посетители. Кульминацией культурного события стало открытие двух выставок: «От «Известий» до «Вестника» и «Ожидание».

Подробный фотоотчёт в группе Скопинского музея Вконтакте