Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Занятие для школьников

07.09.2017

7 сентября 2017 года в Пронском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов Пронской средней школы.

Современное общество, последовательно реализующее в своем цивилизационном развитии гуманистические идеалы, сегодня столкнулось с таким проявлением силового способа разрешения политических противоречий, как терроризм. Именно сегодня проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся наименее готовые противостоять насилию граждане, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети.

Ведущие рассказали, что Россия вот уже более 20-ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслане в сентябре 2004 г. Жертвами террористов стали тогда более трехсот человек, среди которых 186 детей школьного и дошкольного возраста. В память об этом страшном событии 3 сентября в России была установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в России отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом. По всей стране проходят траурные мероприятия, митинги, возложения цветов и венков, вахты памяти, уроки мужества. Цель осуществления таких публичных мероприятий – объединить все слои общества в противостоянии террористической идеологии, сказать решительное «Нет!» террористам, покушающимся на безопасность граждан нашей страны.

Мультимедийное сопровождение лекции, показ документальных кадров еще больше усилили эмоциональное восприятие событий, связанных с террористическими актами.