Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Весь мир в одном парке»

18.08.2017

       18 августа в музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова состоялось открытие фотовыставки «Весь мир в одном парке», посвященной Сочинскому парку - дендрарию.

        На выставке посетители смогут познакомиться с фотографиями красивейших мест сочинского дендрария – виллой «Надежда», нижним парком с прудами для обитания водоплавающих птиц и животных и расположенным в нем великолепным розарием, а также верхним парком "Дендрария" с огромным разнообразием видов растений. Здесь можно увидеть кипарисы и много редчайших субтропических растений. Вместе с растениями питомника и оранжереи общее число видов, форм и сортов деревьев и кустарников парка «Дендрарий» составляет примерно 2,5 тысячи.

        Некоторые из посетителей поделились впечатлениями о том, как лично побывали в Сочинском парке "Дендрарии", воочию видели все его красоты. Они также отметили, что на фотографиях очень удачно запечатлены объекты наблюдения и передано общее настроение этого прекрасного места.

        Земельный участок в 50 десятин в Сочи близ Лысой горы поселения Романовск отставной майор Худеков приобрел в 1889 году. В Сочи Худековы строят виллу. В честь своей любимой жены Надежды Алексеевны Сергей Николаевич называет виллу «Надеждой». Здесь он закладывает сад и питомник, которые дают ему доход, и занимается обустройством дендрария, высаживает растения со всего света: Северной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии, Кавказа, Китая и Японии, Дальнего Востока и Гималаев. В субтропическом климате они растут быстро, придавая даче пышность и красоту.

        Кроме этого на территории дачи Худеков располагает большое количество скульптур, фонтанов, беседок и цветников. За короткий срок вилла «Надежда» становится одним из красивейших уголков города Сочи. Ежегодно семья Худековых с многочисленными родственниками и друзьями приезжали на отдых в Сочи.

        Выставку посетили гости и жители села Ерлино, работники культуры, педагоги Ерлинской школы.

        Выставка будет работать до 18 сентября 2017 г.

        Вход на выставку свободный.