Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Фотовыставка «Садовое заведение С.Н. Худекова"

04.08.2017

     4 августа 2017 года в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялось открытие фотовыставки «Садовое заведение С.Н. Худекова». Она проходит в рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Рязанской области.

      В 2017 году исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося общественного деятеля, экономиста, публициста, писателя и драматурга, историка балета, редактора-издателя «Петербургской газеты», создателя уникальных парков-дендрариев в с. Ерлино Кораблинского района Рязанской области и в г. Сочи Сергея Николаевича Худекова.

      В открытии фотовыставки, приуроченной к этой памятной дате, приняли участие сотрудники музея, жители села Ерлино, представители общественности.

       На выставке представлены фотографии и книги из фондов музея, оттиски уникального издания 1898 года «Каталога древеснаго питомника С.Н. Худекова». Посетители выставки также смогут познакомиться с наиболее популярными и экзотическими сортами и видами плодовых культур садового заведения С.Н. Худекова как неотъемлемой части Ерлинского парка-дендрария.

      Владельцем имения в Ерлино С. Н. Худеков стал в 1891 году. К тому времени это был уже взрослый, самостоятельный и достаточно богатый человек, имеющий, к тому же, большой жизненный и управленческий опыт, знакомый не понаслышке с сельским хозяйством.

       В новых условиях хозяйствования, после отмены крепостного права, далеко не все землевладельцы России смогли найти способы по-новому вести дела. Худеков же был среди тех, кто сумел, вложив свою силу и умение, построить образцовое хозяйство в усадьбе Ерлино, сделать его многоотраслевым и доходным. Достаточно быстро имение в Ерлино становится одним из лучших в России.

        В своем имении Сергей Николаевич создал питомник плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Там выращивались164 акклиматизированных сортов яблонь и груш, 50 сортов смородины, многочисленные сорта малины и крыжовника, земляники. Ежегодно из питомника продавалось до 20 тысяч штук саженцев.

       К тому же, он заложил дендрарий, собрав со всего мира коллекцию разнообразных деревьев и кустарников: 88 пород хвойных деревьев, 200 лиственных. Одной только ивы было в усадьбе 50 пород. Среди деревьев были представители лесов Франции, Китая, Италии, Северной Америки и других стран. Из семейства елей привлекают внимание посетителей ель серебристая и, не уступающая ей по красоте, ель плакучая. Могучи и красивы вековые кроны дубов и вязов.

      С. Н. Худеков ласково называл свое хозяйство в Ерлино - «садовое заведение».

     Именно при нем Ерлино приобрело общероссийскую известность и восторженные рассказы о чудесном мире рязанского землевладельца перешагнули рубежи Российской империи.

      На Всемирной выставке в Париже за создание оригинального усадебного комплекса с прудами, парком дендрарием, насыщенным малыми архитектурными формами С. Н. Худеков был награжден золотой медалью.

     Работа выставки продлится до 31 августа 2017 года.