Праздник «Под синим небом желанновских раздолий»

18.07.2017

15 июля 2017 г. на территории Желанновского краеведческого музея в 16-й раз состоялся традиционный районный фестиваль «Под синим небом Желанновских раздолий».

Программа праздничного мероприятия включала в себя выставки изделий декоративно-прикладного творчества шацких и сасовских мастеров, продажу сувенирной продукции и народных художественных промыслов из Рязани и Мурома, мастер-классы, игровые и развлекательные площадки, выступления лучших творческих коллективов Шацкого района.

Шатчанам и гостям предлагали пройтись по торговым рядам, полюбоваться произведениями народных мастеров, попробовать свои силы в изготовлении традиционных оберегов, отведать пирогов, блинов с душистым чаем на травах и вареньем. Новшевством фестиваля стала экологическая площадка «Новая жизнь старых вещей», которая проходила в рамках Года экологии. На ней можно было поучаствовать в мастер-классах по изготовлению различных поделок из материала вышедших из обихода вещей (пластмассовые бутылки, старые газеты, ткань).

Для самых маленьких гостей праздника работали детские площадки. Дети прыгали на батутах, катались на карусели, угощались сладкой ватой, мороженым и лимонадом.

Студия «Движение» Шацкого муниципального культурного центра (руководитель Т.Н. Четвертакова) подготовила массу конкурсов и игр, в которых мальчишки и девчонки соревновались в силе, ловкости и меткости.

Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению куклы «Желаннушки», куклы из травы, а также сделать ангелочка на именины и поучиться прядению верблюжьей шерсти.

В течение всего праздника гостям мероприятия дарили хорошее настроение выступления творческих коллективов Шацкого района: народный песенно-инструментальный ансамбль «Орелики», народный песенный ансамбль «Зоряница» Шацкого муниципального культурного центра, народный ансамбль «Сударушка» из Лесного Конобеева, ансамбль «Ивушка» из Желанного, Ялтуновский народный ансамбль, Руслана Маркелова из Кермиси. По традиции глава Желанновского сельского поселения В.С. Паненкова поздравила односельчан и гостей с праздником и вручила подарки семьям-юбилярам, долгожителям села и семьям с новорожденными.

Гости фестиваля посетили Желанновский краеведческий музей, его действующие экспозиции и выставки: женского традиционного костюма Шацкой засечной серты «Куды казак, туды и яво баба» из коллекции С. Глебушкина и декоративно-прикладного творчества шацких мастеров «Добрых рук мастерство».

Закончился праздник праздничной лотереей, где главным призом была соковарка, которая досталась жительнице с. Завидное В.И. Фаюстовой.