Выставка «Путешествуя и возвращаясь…»

11.07.2017

6 июля 2017 г. в Доме-музее И.П. Пожалостина открылась персональная выставка Марины Лазаревой «Путешествуя и возвращаясь…».

Художник-график Марина Лазарева родилась в Москве, окончила Московскую школу художественных ремесел по специальности ювелир в 1979 г. Гравюре обучалась у В.А.Самарина – одного из лучших мастеров в этой области. В середине 1990-х гг. работала в Российской государственной библиотеке реставратором старинных книг. М. Лазарева – член Союза художников России и Московского Союза художников. В 2013 г.награждена золотой медалью Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство».

На выставке в Доме-музее И.П. Пожалостина Марина Лазарева представила работы в техниках резцовой гравюры и меццо-тинто. Большинство из них появилось после путешествий в Грецию, Италию, Крым. «Крымский альбом» занимает центральное место в экспозиции. Созданный по рисункам, выполненным десятилетием раньше, он объединяет пейзажи и гравированные резцом тексты стихотворений И. Бунина.

Присутствовавшие на вернисаже директор Рязанского художественного музея М.А. Котова, заведующая музеем И. Бунина в г. Орле И.А. Костомарова отметили вклад Марины Лазаревой в сохранение и развитие почти забытой техники резцовой гравюры и характерный для «Крымского альбома» художницы гармоничный сплав поэзии и изображения.

Выставка продолжит работу до 20 августа 2017 г.