Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «Образы вечной книги»

06.07.2017

15 июня 2017 г. Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина  открылась выставка «Образы вечной книги. Западноевропейская гравюра XVI-XVIII веков из собрания В.Г. Беликова (Москва)».

На выставке представлено 57 редчайших гравюр из собрания известного московского коллекционера. Владимир Гурьевич Беликов (род. 1943) – доктор технических наук, профессор, академик, директор авиастроительного холдинга. Сфера его любительских увлечений – библиофилия, коллекционирование станковой и книжной графики.

Более 30 лет В.Г. Беликов собирает свою коллекцию. От образцов из изданий Петровской эпохи и золотого века французской иллюстрации (XVIII век) до современных произведений источниками пополнения служили покупки за рубежом, дары знакомых художников. Ныне в коллекции более 15 тысяч произведений печатной и оригинальной графики, самые ранние из которых датируются XV веком. С 1988 г. состоялось более 300 выставок из собрания В.Г. Беликова в нашей стране и за рубежом. Материалы о коллекции и выставках публиковались в художественных изданиях и периодической печати, издано более 30 авторских каталогов по самым разнообразным темам и направлениям.

Библейская тема на протяжении многих веков является одной из важнейших в христианской культуре. Гравюра (вид графики, в котором изображение является оттиском рельефного рисунка, нанесенного на печатную форму из дерева или металла) и книжная иллюстрация своим рождением и развитием во многом обязаны Библии – Вечной Книге.

В эпоху Возрождения, с середины XV века в связи с бурным развитием бумажного и печатного производства, началом книгопечатания, Библия стала издаваться с иллюстрациями анонимных мастеров-ремесленников. Реформация способствовала широкому распространению Библии, и почти все выходившие в этот период книги Священного писания издавались с гравюрами известных художников, выполненными в различных техниках – ксилографии, резца или офорта. XVI-XVII века можно назвать золотой эпохой искусства гравюры, которая, как тиражное, демократическое искусство, распространялась по Европе, не зная границ и языков.

Выставка дает возможность на примере одной великой темы прикоснуться к удивительному миру гравюры. Она знакомит зрителя с художниками-классиками различных стран и эпох, позволяет проследить взаимовлияния отдельных школ и направлений, сравнить трактовку библейских образов и сюжетов разными мастерами, разгадать замыслы графиков и восхититься их виртуозной техникой и тончайшим мастерством. Универсальные сюжеты Вечной Книги не утрачивали своего значения, даже если авторы осмысляли их согласно своей эпохе: тема библейская, а интерьер, одежда соответствовали современности гравёра.

Для выставки в Рязани В.Г. Беликов предоставил из своей коллекции гравюры западноевропейских мастеров XVI-XVIII веков, ведущих художников Германии, Нидерландов, Италии, Франции: Л. Кранаха, Л. Лейденского и Г. Гольциуса, А. Карраччи, Ж. Калло и многих др.

Выставка открыта  по 15 августа 2017 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 час., по четвергам до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Тел. для справок (4912) 44-18-83