Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

22 июня – День памяти и скорби

24.06.2017

В Музее обороны и тыла прошло мероприятие, посвященное «Дню памяти и скорби», его участниками стали старшеклассники, посещающие летний школьный лагерь Баграмовской СШ. 

Школьники прослушали лекцию о начале Великой Отечественной войны, посмотрели видеосюжет, в котором старожил деревни, Н.Д. Жукова рассказывает об этом дне: «18 июня 1941 года был выпускной вечер, закончила среднюю школу. Получили аттестат отличницы: я, моя подружка и мой друг Коля. Мы трое закончили отличниками. Счастье необыкновенное… а 22 июня мы услышали по радио сообщение Молотова» - рассказывает Нина Дмитриевна. 
На мероприятии был показан фильм, снятый в рамках молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Школьникам была представлена картина Сергея Храмых «Здравствуй, малыш!». Фильм о том, что подчас чужие люди становятся для стариков ближе родных, никого не оставил равнодушным. 

Главное - это мир во всем мире, вот что является настоящей ценностью, которую все должны ценить. Ведь мы не хотим, чтобы война повторилась вновь.