Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Пронск – частица России

10.06.2017

10 июня 2017 г. в Пронском краеведческом музее состоялся музейный урок «Пронск – частица России», приуроченный к празднованию Дня России.

Были приглашены дети, отдыхающие в летнем лагере. Ведущая рассказала ребятам, что 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение.

Также ведущая рассказала о самых интересных страницах славной истории города Пронска, Рассказ сопровождался слайдовой презентацией. Были показаны памятники истории Пронска, его церкви, Спасо-Преображенский мужской монастырь, Святой источник. В завершение урока была проведена экскурсия по залам музея с показом исторических экспонатов, картин и фотографий.