85 лет Юрию Предеину

07.06.2017

6 июня 2017 года исполнилось бы 85 лет бывшему директору Касимовского краеведческого музея Юрию Ивановичу Предеину (1932-2003). Он пришёл в музей в 1973 году, до этого работал в средней школе №1 учителем физкультуры. Интерес к краеведению, коллекционированию и к книгам у Юрия Ивановича появился в юношеские годы, так что его назначение на должность директора было не случайным.

Музей располагался в здании бывшей Ханской мечети, в его штате на тот момент, кроме директора было ещё 4 сотрудника – это хранитель фондов, научный сотрудник, кассир и уборщица. Юрий Иванович активно включился в работу, ему пришлось водить экскурсии, приводить в порядок помещение фондов, организовывать экспедиции по району, заниматься хозяйственными вопросами.

Постепенно музей вышел на новый уровень, стали обновляться экспозиции в музее, увеличился штат сотрудников. К Ю. Предеину часто приходили люди: бывшие ученики, знакомые, писатели, и для каждого он находил время. Шли за советом, консультацией, поделиться информацией краеведческого характера и просто поговорить. Здесь можно было встретить и местного чудака, и московского профессора, и областного чиновника. Особенно тёплые отношения связывали Юрия Ивановича с литераторами, ведь он сам был увлечённым книголюбом и коллекционировал экслибрисы. Более тридцать лет своей жизни отдал Ю.И. Предеин работе в нашем музее, он завоевал уважение местных жителей и оставил о себе добрую память.