«Весенний вальс для Ерлинского парка»

20.05.2017

       20 мая 2017 г. в музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялся весенний праздник «Весенний вальс для Ерлинского парка».

        Каждый год в середине мая, когда Ерлинский парк – дендрарий утопает в свежей зелени и цветах, музей – заповедник «Усадьба С.Н. Худекова» устраивает весенний праздник. Вот и в этом году в Ерлинский парк собрались гости. Праздник начался с выступления поэтов и бардов Рязанской области, среди которых были  С. Панферов, Н. Ибрагимов, С. Брылева и многие другие.  Затем  на сцену вышли артисты театра народной песни «Узорочье» из г. Рязани, музыкальные и театральные коллективы из г. Кораблино.  Не обошлось и без сказочного элемента, на встречу с гостями праздника из Ерлинского парка пришли его "коренные жители" Леший и Кикимора, которые рассказали, каким был парк-дендрарий еще при Сергее Николаевиче Худекове.

      В выставочном зале «Дома управляющего» можно было познакомиться с выставкой из фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. Пожалостина «На садовой скамье». На выставке были  представлены произведения живописи и графики столичных и рязанских художников. В большинстве своем, это выполненные с натуры работы, запечатлевшие окрестности Петербурга, Москвы, скверы и парки южных областей страны.

     На площадке около  музея работали различные выставки, ярмарки ремесленников и занимательные мастер – классы. Гости праздника смогли попробовать свои силы в изготовлении удивительных кукол или керамических изделий,которые каждый мог ихготовть своими руками на настоящем гончарном круге.

     Для желающих научиться танцевать работал мастер-класс по танцам и все могли попробовать себя в проекте «Народный пляс», который проходил на Троичной поляне. Участники проекта  танцевали кадриль и другие танцы.

    Для посетителей младшего и школьного возраста сотрудники Кораблинской центральной библиотеки проводили различные викторины, народные игры и конкурсы. Так же, для всех, кто посетил в этот день Ерлинский парк, работали торговые ряды и различные сувенирные лавки.

    Для гостей праздника работала музейная экспозиция «Худеков, Ерлино и эпоха» и организованы тематические экскурсии «Видовое разнообразие Ерлинского парка».