"Здравствуй, музей!", мероприятие посвященное Международному Дню музеев

18.05.2017

       18 мая 2017 г. в музее - заповеднике "Усадьба С.Н. Худекова" прошло мероприятие, посвященное Международному Дню музев - "Здравствуй, музей!".

       Музе́й (от греч. μουσεῖον — дом Муз) — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризационной деятельностью.

        Сначала понятие музея обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, а затем, с XVIII века, оно включает в себя также здания, где располагаются экспонаты. С XIX века к ним присоединилась научно-исследовательская работа, проводимая в музеях. А с шестидесятых годов XX века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты для детей, подростков и взрослых) .

        В России в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно, показывая свои выставочные залы и новые экспонаты. К этому празднику часто приурочены открытия новых выставок и фестивалей. Обычно на праздники принято устраивать разные забавные и весёлые конкурсы. Это приводит к возникновению всеобщей атмосферы солнечного настроения и соперничества, которая и делает праздники такими интересными для большинства людей. А конкурсы – это именно то, что делает каждый праздник заметным событием в жизни любого человека.

        Так и на нашем празднике его участникам было предложены различные конкурсы, занимательные викторины, интересные ребусы. Победители получили призы. В конце мероприятия все участники написали пожелания музею. Уходить никому не хотелось.