Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Открытие выставки Велимира Федотова "Дизайн. Декоративно-прикладное искусство. Графика."

19.04.2017

19 апреля, в Музее истории молодежного движения открылась персональная выставка председателя Творческого союза художников «Мещера», члена Союза дизайнеров России Велимира Ивановича Федотова "Дизайн. Декоративно-прикладное искусство. Графика." 

Выставка приурочена к 80-летию художника. В экспозиции представлены акварели, тонко передающие непритязательную и неброскую красоту средней полосы России, эскизы и фотографии кованых изделий и дизайнерских городских инсталляций, разработанных мастером в разные годы. 

Велимир Федотов окончил в 1967 г. Московское высшее художественное училище (Строгановское). Став первым дипломированным дизайнером в Рязани, он оказал своей деятельностью и творческими работами значительное влияние на развитие дизайна в регионе. Мастер является автором ряда монументально-архитектурных композиций в Рязани, Ряжске, Спасске. Участник групповых всероссийских, региональных, областных выставок в Москве, Костроме, Туле, Зарайске, Подольске, Луховицах и других городах. 

Также Велимир Федотов является разработчиком ряда уникальных образцов приборов и установок для промышленности в области лазерной техники для НИИГРИП «Плазма».