Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «Левитановский Плёс глазами современных художников»

22.05.2017

17 мая 2017 г. в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка «Левитановский Плёс глазами современных художников» из собрания Плёсского музея-заповедника.

С 2010 г. Плёсский музей-заповедник при поддержке Министерства культуры РФ организует ежегодный Международный пленэр «Зеленый шум», объединяющий в период золотой «левитановской» осени живописцев России и мастера одной из европейских стран. Участие в пленэрах принимали авторы из Италии, Германии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии.

Сформированная по итогам пленэров передвижная выставка в 2017 году должна проследовать по городам России, и первым пунктом в этом маршруте стала Рязань.

Выступавшие на открытии выставки директор Рязанского художественного музея М.А. Котова, представитель Министерства культуры и туризма Рязанской области Ю.А. Сущенко, директор Плёсского музея-заповедника А.В. Чаянова, приглашенные гости отмечали удивительную притягательность Плёса и его окрестностей, вдохновивших мастеров-пейзажистов ХХ века на обращение к левитановским мотивам.

Выставка будет работать в Рязани до 13 июня 2017 г.