Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка проектов событийного туризма регионов России

17.05.2017

В Рязанской области в рамках XXIV заседания Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации состоялось открытие выставки-презентации проектов событийного туризма регионов России, направленных на популяризацию творчества видных деятелей отечественной истории и культуры.

В торжественном открытии выставки участвовали заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере культуры, отраслевые эксперты.

В экспозиции, которая разместилась в Рязанской областной филармонии, представлены 17 усадебных комплексов из 16 субъектов РФ, в которых жили и работали великие русские поэты, писатели, композиторы, ученые, военачальники.

По словам заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой, все представленные объекты объединены в рамках глобального культурно-познавательного федерального проекта «Русские усадьбы».

«Мы хотим показать, что «Русские усадьбы» это федеральный проект, в котором сначала принимали участие 6 регионов, а сегодня их уже 16. Он демонстрирует неразрывную связь культуры и туризма, – отметила Алла Манилова. – Проект позволяет решать общие задачи по продвижению и в России, и за рубежом нашего историко-культурного достояния, в первую очередь, через усадьбы русских гениев, наших великих земляков, которые на века прославили страну».

Алла Манилова также поблагодарила главу Рязанского региона Николая Любимова за организацию мероприятия и радушный прием многочисленных гостей.

«В Рязани сегодня собрались представители со всей России. Для большинства из них – это уникальная возможность познакомиться с чудесным русским краем с богатой историей и культурой, – отметила Алла Манилова. – Надеюсь, что насладившись этой землей с ее уникальным культурно-историческим наследием, участники заседания совета будут рекомендовать своим знакомым, коллегам и друзьям побывать здесь, и Рязань почувствует этот поток заинтересованных туристов из самых разных уголков нашей страны».

Приветствуя гостей выставки-презентации министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов со своей стороны отметил, что выставка объединила 16 удивительных историй потрясающих людей: военачальников, композиторов, писателей и ученых.

«На территории нашего региона тоже присутствуют уникальные усадьбы, в экспозиции представлены, в том числе, музей-заповедник С.А. Есенина, мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова. Это наша визитная карточка региона, бесценное наследие, благодаря которому область вызывает все больший интерес у туристов», – подчеркнул он.

Источник: портал министерства культуры Российской Федерации