Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Координационный совет по туризму при Минкультуры России

17.05.2017

Реализацию проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров в регионах, подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и другие вопросы развития внутреннего туризма обсудили на IХ Координационном совете по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации, который прошел в Рязани 13 мая 2017 г.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, представители большинства регионов страны.

Виталий Мутко отметил, что внутренний и въездной туризм является приоритетной отраслью развития государства. Он добавил, что, несмотря на положительную динамику, работы предстоит немало. В настоящее время вклад отрасли в экономику составляет около 3%, необходимо довести этот показатель до 10%.

«Нужно понимать, что туризм – драйвер экономики. Надо инвестировать в инфраструктуру, с тем, чтобы увеличить внутренний поток к 2020 году до 40 млн. человек», – подчеркнул Виталий Мутко.

Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова отметила, что в Рязанском регионе активно развивается туризм: за пять лет на 20% увеличилось количество средств размещения, серьезно укрепилась инфраструктура, выросло количество маршрутов. По словам Аллы Маниловой, Рязанская область является эффективным участником важных федеральных проектов «Русские усадьбы» и «Россия – родина космонавтики».

Заместитель Министра культуры РФ поддержала предложение главы региона Николая Любимова по созданию маршрута, объединяющего объекты, связанные с жизнью и деятельностью великих ученых, в том числе И.В. Мичурина. По ее словам, также хорошие перспективы имеет проект создания детского маршрута, соединяющего село Константиново, Рязань и Солотчу.

В свою очередь Николай Любимов рассказал, что совместно с Министерством культуры РФ в ближайшие два года предстоит завершить строительство современного музейного центра для размещения историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль». Кроме того, планируется создание центра Солженицына в Рязани и центра Тарковского в Путятинском районе. Он также рассказал о перспективах развития музея-заповедника С.А. Есенина, который ежегодно посещают свыше 300 тысяч человек.

Источник: портал министерства культуры Российской Федерации