Всероссийская музейная акция

15.05.2017

Одно из главных культурных событий года – «Ночь музеев» – состоится в ночь с 20 на 21 мая 2017 г. В этот день многие музеи будут работать бесплатно и непривычно долго – в вечернее и ночное время, а для посетителей пройдут специальные программы.

В этом году главной темой российской акции станет 100-летие революции 1917 года, в ряде музеев мероприятия будут посвящены Году экологии в России. В этот день в галереях по всей стране пройдут мастер-классы, лекции, концерты, спектакли, исторические реконструкции.

Мероприятия пройдут не только в музеях, но и в библиотеках, театрах, домах культуры, а также на площадках под открытым небом, в усадьбах и парках.

В Москве в них примут участие Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, Центральный музей Великой Отечественной войны, Центральный музей музыкальной культуры, Булгаковский дом, Музей современного искусства «Гараж», музей-усадьба «Царицыно», Зоологический музей МГУ, театр «Мастерская П. Н. Фоменко», Театр на Малой Бронной, Московский зоопарк и другие.

Одним из центральный событий станет образовательный фестиваль музейных лекториев «Открытые лекции», который состоится в Саду «Эрмитаж».

Всего же в столице для посетителей откроют двери более 200 галерей, школ искусств и арт-центров.

В Санкт-Петербурге к акции присоединятся не менее 110 музеев, галерей, библиотек, выставочных залов. среди них: Ботанический сад Петра Великого, Военно-медицинский музей, Военно-морской музей, Музей политической истории России, Музей Арктики и Антарктики, Музей обороны и блокады Ленинграда, Музей Академии художеств, ГМЗ «Царское Село, ГМЗ «Петергоф, Русский музей (Летний сад), РОСФОТО, Российская Академия наук, Ленфильм, Планетарий, Зоопарк и другие. Как и в прошлые годы, все музеи Петербурга будут работать по единому билету, цена которого не изменится и составит 400 рублей.

В Ночь музеев любой пользователь социальных сетей сможет почувствовать себя настоящим музейным работником, а также рассказать об этом своим друзьям, для этого нужно принять участие в акции «Я – экскурсовод», проведя видеотрансляцию с помощью смартфона. Подробности проекта можно узнать в сообществах музеев-участников флешмоба, а также на странице спецпроекта на портале «Культура.РФ» - основной информационной площадке «Ночи музеев – 2017».

На страницах спецпроекта собрана актуальная информация обо всех участниках акции, о мероприятиях, которые пройдут в разных городах России, а удобная афиша поможет не пропустить ни одного интересного события.

Хэштеги акции: #ночьмузеев и #ночьмузеев2017

Для справки:

«Ночь музеев» – международная акция, которая проходит ежегодно в более чем 42 странах Европы. Она посвящена Международному дню музеев, который отмечается во всем мире с 1977 года. Во время «Ночи музеев» работают почти 2000 музеев, галерей и других учреждений культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, рассказывающий об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. На портале собраны статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, мультимедийные проекты, архив российских художественных, документальных и анимационных фильмов, редких спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы.

Здесь можно совершить виртуальное путешествие по сотням музеев страны, увидеть достопримечательности и туристические маршруты многих городов России, узнать о главных культурных событиях во всех регионах. Все архивы и материалы бесплатны. Куратор проекта — Министерство культуры Российской Федерации.

Источник: портал Министерства культуры Российской Федерации