«Избранное» Никаса Сафронова

04.05.2017

С 14 апреля по 14 мая 2017 года в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина работает выставка произведений Никаса Сафронова «Избранное».

(Николай Степанович) Сафронов родился 8 апреля 1956 г. в Ульяновске. Рос в семье, в которой было шестеро детей. По окончании восьмого класса ульяновской средней школы поступил в Одесское мореходное училище. Проучившись в мореходке год, уехал в Ростов-на-Дону, где учился живописи в Ростовском художественном училище им. Грекова (1973-1975). Одновременно работал в Ростовском ТЮЗе художником-бутафором. Училище не окончил, его призвали в ряды Советской армии. После демобилизации из армии уехал в Литву, на родину матери в город Паневежис, где некоторое время работал художником в театре Донатаса Баниониса и параллельно трудился на льнокомбинате художником по тканям. С 1973 г. активно пишет, выставляет и продает свои работы, первая персональная выставка состоялась в 1978 г. в Паневежисе. Учился в Вильнюсе в Государственном художественном институте Литовской ССР на факультете промышленного искусства (дизайн, оформление) в 1978-1982 гг. Изучал психологию в Московском государственном университете технологий и управления.

Никас Сафронов известен в России и международных кругах как, художник, работающий в разных направлениях: прежде всего как портретист, сюрреалист и экспериментатор, изобретатель стиля dream vision. Как говорит сам автор, его живопись – сновидческая, именно во снах к нему приходят идеи работ, потому и сюрреалистические сюжеты похожи на миражи. Еще в начале своей деятельности Сафронов писал портреты многих политических и общественных деятелей, артистов, представителей шоу-бизнеса.

На сегодняшний момент Никас Сафронов является очень востребованным художником как в России, так и за рубежом. Он много путешествует, изучает технику великих мастеров прошлого в музеях и коллекциях мира, знакомится с шедеврами культуры, компилируя их впоследствии в своих работах. Никас Сафронов живёт и работает в России, Италии, Англии.

На выставке представлено более 80 работ живописи и графики художника, датируемых 2000-2015 годами.