Книжная выставка к юбилею рязанского историка

04.05.2017

В научной библиотеке музея организована книжная выставка «Портрет историка: время и судьба», посвящённая 150-летию со дня рождения И.И. Проходцова.

Иван Иванович Проходцов родился 4 (16) мая 1867 года в селе Копнино Сапожковского уезда Рязанской губернии в семье псаломщика. Умер 13 июня 1941 года в Рязани.

Он начал службу в 1894 году канцелярским служащим в Духовной консистории. С 1900 года работал на разных должностях в Рязанском губернском статистическом комитете, в Казённой палате, канцелярии губернатора. При Временном правительстве занимал должность правителя канцелярии губернского Комиссара.

Значительная часть жизни Ивана Ивановича была связана с Рязанской учёной архивной комиссией. Пройдя путь от члена-сотрудника до правителя дел комиссии, И.И. Проходцов принимал активное участие в её работе, разбирая дела для архива, участвуя в археологических раскопках курганов Рязанской губернии.

И.И. Проходцов проводил большую работу по спасению ведомственных архивов. В 1920 году он стал членом Общества исследователей Рязанского края, в 1935 году был принят на должность учёного секретаря Рязанского Бюро Краеведения, а в 1937-1938 гг. работал в Рязанском краеведческом музее.

На выставке можно найти сведения о работах, вышедших в изданиях Рязанского Губернского статистического комитета: «Рязанская губерния в 1812 году преимущественно с бытовой стороны» в двух частях (1912 г.), «Движение населения губернии за минувшее XIX столетие» (1902 г.), «Населённые места Рязанской губернии» (1906 г.). Последняя работа в настоящее время не утратила своего значения и является лучшим справочником по статистике населённых мест края.

Кроме этого, вниманию читателей библиотеки представлены материалы И.И. Проходцова, опубликованные в Трудах Рязанской учёной архивной комиссии: «Осовские курганы. Дневник раскопок» (1899 г.), «Наследник Цесаревич Александр Николаевич в Рязанской губернии в 1837 году» (1901 г.), «Столетие Рязанской губернской гимназии (1804-1904 гг.). Историческая справка об учреждении 1-й гимназии» и другие.

На выставке представлены статьи рязанских краеведов, опубликованные в научных сборниках и исторических альманахах. Среди авторов Г.К. Гольцева, В.А. Толстов, Л.В. Чекурин.

Выставку дополняет групповая фотография сотрудников Рязанского краеведческого музея 1929 года, где крайним в первом ряду запечатлён Иван Иванович Проходцов.